кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Депозитные счета денежного рынка — специальные вклады в депозитных институтах, сходные с взаимными фондами денежного рынка.

Сберегательные вклады — приносящие процент вклады в депозитных институтах, средства с которых могут быть изъяты без штрафа в любой момент; эти вклады не предоставляют их владельцам прав на пользование чеками.

Срочные вклады — приносящие процент вклады в депозитных институтах, средства из которых могут быть изъяты без штрафа только по истечении установленного в договоре периода.

Однодневные соглашения об обратном выкупе — краткосрочные ликвидные активы, предоставляющие собой договоры о согласии фирмы или частного лица купить у финансового учреждения ценные бумаги, с тем, чтобы перепродать их обратно на следующий же день по заранее оговоренной цене.

ляется в ходе заключения соглашения. Однодневные соглашения об обратном выкупе обычно имеют номинал., равный 100000 долларов, или более; эти активы в основном используются фирмами и финансовыми посредниками.

6. Однодневные займы а евродолларах. Краткосрочные ликвидные активы, аналогичные соглашениям об обратном выкупе (RP), и служащие для операций с долларовыми фондами, находящимися на балансах депозитных институтов вне США. Широко используются в международном бизнесе. Сущность и назначение вышеописанных ликвидных активов будут более подробно разъяснены в последующих главах. В совокупности с наличными деньгами и трансакционными депозитами эти активы представляют собой параметр М2.

Как следует из данных, приведенных в табл. 2.1, параметр М2 по объему в четыре раза больше, чем M1.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved